85 лет назад, ранним утром 22 июня 1941 года, без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. В 4 часа утра, когда люди спали, после артиллерийской и авиационной подготовки 190 дивизий вермахта и войск союзников перешли границу СССР. Началась самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны – Великая Отечественная.
22 июня 1941 года — день, когда время разделилось на «до» и «после». Это дата глубокой скорби, которая живет в личной истории каждой нашей семьи. Об этом рассказывали на уроке Мужества в сельской библиотеке с. Корсаково. Для мероприятия подготовлены выставки, презентация для показа слушателям.
Страшный грохот на рассвете, или ночью, взрывы, огонь. Бомбардировкам подверглись Киев, Минск, Рига, Севастополь, Каунас, Вильнюс, Брест и другие города. Железнодорожные узлы, аэродромы, военные базы – враг бил по всему. Только через полтора часа после начала наступления Германия официально объявила войну. « А в это время большая часть страны еще не знала о катастрофе. В Москве открывались магазины, кинотеатры, в парке «Сокольники» пионеры проводили торжественную линейку. Выпускники, гулявшие на Красной площади 21 июня, даже не подозревали, что их мирная жизнь закончилась». Страна была в неведении.
В полдень по радио выступил Вячеслав Молотов: «Сегодня, в 4 часа утра… германские войска напали на нашу страну». Его слова слушали на улицах, в цехах заводов, в военкоматах. Его слова передавались из уст в уста. Люди горели желанием изгнать врага, выстраивались в очереди добровольцев. Даже дети и подростки втянулись в общее движение, их снимали с поездов, возвращали домой…
Но впереди были долгие 1418 дней войны и боли, потерь и невероятного подвига советских людей.
Из села Корсаково, как из всех сел и городов большой страны, потянулись на фронт первые добровольцы. Книга Памяти села Корсаково включает в себя имена почти всех участников той страшной войны. Она уже как наглядное пособие для патриотического воспитания подрастающего поколения демонстрировалась на этом мероприятии.
Сегодня мы в скорби. Вспоминаем тех, кто принял первый удар, кто не дожил до Победы, но сражался до конца. Фотографии тех земляков-фронтовиков, кто погиб на фронтах и тех, кто дожил до Победы, вывешены в Корсаковском музее. Урок Мужества продолжился во 2 зале музея, где дети увидели личные вещи фронтовиков, их медали и ордена. Послушали рассказ библиотекаря, задавали вопросы. «Никто не забыт, ничто не забыто» – это не просто слова. Это наша память, наша благодарность и наша клятва: такое никогда не должно повториться.
Корсаковская сельская библиотека



