День памяти и скорби.

22 июня – в эту дату мы всегда особенно остро чувствуем боль утраты и гордость за поколение победителей.

Педагоги с ребятами из нашего пришкольного лагеря отправились  в сельскую библиотеку. Здесь ребята погрузились в историю нашей малой родины. Дети слушали о земляках которые ушли на фронт из нашего села Сухая, Энхэлук и Заречье. Школьники увидели их лица- на старых пожелтевших фотографиях. Узнали кто вернулся с поля битвы, а кто навсегда остался лежать в чужой земле.

Самое ценное в этой встрече- осязаемость истории. Никаких слайдов и проекторов. Все было по настоящему: стенгазета, которая бережно хранится  много лет. Вырезки из газет прошлых лет с заметками о героях, с их фотографиями. Старые снимки на бумажных носителях, которые можно было подержать в руках.

Школьники и их учителя находились под впечатлением. Когда видишь фотографию своего односельчанина  который воевал во время великой отечественной войны, или того человека который  сейчас находится на полях сражений, то история перестает быть абстрактной! Особый отклик вызвал рассказ о том, как жили вернувшиеся бойцы: кто-то восстанавливал колхоз, кто-то работал учителем, а кто-то несмотря на ранения до самой старости помогал другим.

«Смотрите а он похож на моего прадеда…» – тихо сказал один из мальчишек, разглядывая стенд.

Это и есть та самая связь поколений. Память жива не в интернете, а в таких вот тихих библиотеках, в старых газетах и в наших сердцах.

Низкий поклон всем, кто выжил и кто отдал жизнь за наше мирное небо. Мы помним , гордимся и чтим!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *