В рамках районного праздника «Сурхарбан» прошел фестиваль, посвященный 200-летию Кударинской степной думы, административного органа управления инородцами.
Предисловие. В конце XVII века представители нескольких эхиритских родов из Верхоленья и Западного Прибайкалья переселились в прибрежные степи на побережье озера Байкал между руслом Селенги и хребтом Улан- Бургасы. Позже к ним присоединились выходцы из других родов, относящихся к булагатам, западно-монгольским и небольшим западно- бурятским этническим сообществам. Здесь они создали анклав, который в дальнейшем оформился в этнотерриториальную группу, ставшую именоваться «кударинскими бурятами».
Кударинские буряты расселились небольшими улусами на берегу Байкала (по протокам дельты Селенги, впадающей в Байкал, по рекам Хараузе и Булане) и образовали здесь четыре рода: абызаевский, первый и второй чернорудские и сборный. Первые три рода принадлежали, в основном, к племени эхиритов, а последний был образован из разных родов булагатского и эхиритского племени.
Вплоть до начала XIX века основным правовым актом управления бурятским населением Предбайкалья и Забайкалья, в том числе кударинскими бурятами, оставалась Инструкция пограничным дозорщикам, составленная С.В. Рагузинским и изданная 27 июня 1728 года. Согласно Инструкции, бурятские роды состояли в ведении русской администрации, их жизнедеятельность основывалась на родовой организации.
Уставом об управлении инородцами 1822 года устанавливалось трехступенчатое управление кочевыми народами: Степная дума, инородная управа, родовое управление. Степные думы являлись высшей ступенью органов инородческого самоуправления, высшим административным учреждением у бурят, которое объединяло несколько инородных управ и подчинялась
окружному (полицейскому) управлению. Состояла дума из главного родоначальника (тайши), двух его помощников, заседателей (зайсана и шуленги), голов инородных управ и письмоводителя.
В 1824 году, в соответствии с Уставом об управлении инородцев, было принято решение об учреждении отдельной Степной думы в Кударинском ведомстве, которая после организационного оформления начала действовать с 1825 года.
Проведена краеведческая конференция и презентация книги «Кударинская степная дума. Эхо минувших столетий». С 1825 года управляли Думой 13 тайшей. И с ними заседатели, зайсаны, родовые головы, старшины и письмоводители. И вся родословная главных тайшей и членов степной думы уместилась в книгу «Кударинская степная дума», кропотливо собранная Надеждой Петровной Цыреновой-Халюевой. Эта книга станет краеведческой ценностью, и пока выпущена в одном экземпляре. Выпуск книги намечается в ближайшее время, нужны финансовые средства.
Корсаковская сельская библиотека








