«То тревожное утро июня»

22 июня в Оймурской библиотеке прошёл час памяти «То тревожное утро июня», посвящённый  85 годовщине со дня начала Великой отечественной войны. Библиотекарь рассказала присутствующим  о том первом дне войны. Было тихое летнее воскресенье — 22 июня 1941 года. Дети играли во дворах, родители готовили обед, кто‑то собирался на прогулку или на речку. Объявление о начале войны диктора Юрия Левитана — прозвучавшее   по радио, вмиг изменило судьбы миллионов людей.  Германия без объявления войны напала  на Советский Союз.  Библиотекарь напомнила участникам мероприятия, что первыми приняли на себя удар врага пограничники, мужественно сдерживая натиск превосходящих сил. Рассказала  о героической обороне Брестской крепости, где солдаты сражались до последнего патрона, несмотря на нехватку боеприпасов и продовольствия. О том, как началась мобилизация и тысячи мужчин уходили на фронт,  как весь народ сплотился перед лицом опасности. Особое внимание библиотекарь уделила истории Оймурского поселения. Она рассказала, как односельчане уходили на фронт —  рыбаки, трактористы, рабочие, в один миг стали солдатами. Они прощались с жёнами и детьми, обещали вернуться с победой. Многие из них проявили настоящий героизм на полях сражений, но не все вернулись домой.  Библиотекарь показала ребятам фотоальбомы посвященные участникам ВОВ  поселения, книги памяти, в них ребята  находили своих родственников.  В завершении мероприятия,  все посетили «Парк Победы», где находится обелиск и стена памяти с фотографиями фронтовиков. Ребята возложили цветы к мемориалу  и минутой молчания почтили память погибших, отдавая дань уважения их подвигу. События Великой Отечественной Войны не должны уходить из нашей памяти, сколько бы ни сменилось поколений после ее окончания. Наш долг – хранить память об этом подвиге  и беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Оймурская сельская библиотека

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *