День памяти и скорби — памятная дата в России, которая отмечается ежегодно 22 июня. мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории нашей страны. Ровно в 4 часа утра 1941 года мирная жизнь миллионов советских людей была прервана вероломным нападением фашистской Германии. Началась Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание, которое потребовало от нашего народа невероятного мужества, стойкости и единства. В эти минуты мы склоняем головы перед подвигом тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, кто ковал Победу в тылу и на фронте. В Береговской библиотеке 22 июня провели урок памяти «Зажги свою свечу», где активное участие принимали 15 человек дети и молодёжь. Ребята узнали о событиях 22 июня 1941 года, после чего с цветами и свечами, сделанными своими руками, отправились к памятнику воинам. Библиотекарь рассказала о первых часах Великой Отечественной войны, о первых городах, которые приняли на себя удар, о мужестве, героизме, отваге и самопожертвовании, которые проявили наши воины в страшные первые дни.
В течение мероприятия звучали патриотические песни. Присутствующие почтили минутой молчания память павших в годы войны.
Ко дню памяти и скорби в библиотеке для посетителей оформлена выставка-память «Листая страницы памяти». Выставка посвящена событиям, связанным с Великой Отечественной войной. На выставке представлена как документальная, так и художественная литература, рассказывающая о значимых событиях Великой Отечественной войны, о полководцах, о том, что пережил народ нашей страны в то ясное летнее утро и за всё время войны. В завершении мероприятия почтили всех героев, кто не вернулся домой минутой молчания.


